`イエスは言われた。「わたしは道であり、真理であり、命である。わたしを通らなければ、だれも父のもとに行くことができない`(ヨハネによる福音書14章6節)

主の御名で祝福します。
川西教会のホームページに訪問してくださった皆さんを心より歓迎いたします。
真なる天のお父様の大きな愛を知り、受け入れられて、永遠の命をいただく事ができるようにお祈りいたします。
道であり、真理であり、命であるイエスキリストとの`幸せな出会い`がありますように。

川西教会年表
池田時代    (1930年池田家庭集会から1934年滝山に移るまで)
1930年10月17日 池田伝道所として開拓
1930年~1939年 榮在馨宣教師巡回牧会
1931年~1933年 朴泰信伝道師(辞任帰国)
1933年 李栄喜伝道師
滝山時代    (1934年最初の教会堂建築から1957年まで)
1934年 池田から滝山に移転、伏尾伝道所の合併
第一次教会堂建築
1934年~1935年 辺美姫伝道師
1936年~1939年 朴信三伝道師
1937年 兵庫県認可頌栄保育園開園
1939年3月17日 頌栄保育園第1回卒業式(6名)
           7月2日 一代牧師徐丙烈牧師委任
           10月 初代長老方聖元長老将立
1940年1月 徐丙烈牧師韓国帰国
二代牧師李相国牧師委任
           3月16日 頌栄保育園第2回卒業式(4名)
総会が日本基督教団へ加入    (池田教会から川西教会に改名する)
1941年1月5日 二代長老朴石満・許潤寿長老将立
           3月15日 頌栄保育園第3回卒業式(10名)
1942年3月20日 頌栄保育園第4回卒業式(7名)
1943年3月18日 頌栄保育園第5回卒業式(2名)
李相国牧師韓国帰国
1944年3月14日 頌栄保育園第6回卒業式(3名)
1945年11月 総会が日本基督教団から脱退し、在日朝鮮教会として創立
1951年9月16日 鄭瓊姫伝道師辞任
           10月~1953年 白南哲講道師(岡崎教会に転任)
1953年12月~1955年2月 南廷杰伝道師
1955年4月~1958年2月 洪永其講道師(神学生から。下関教会に転任)
絹延町時代1    (1958年教会堂新築移転~1980年)
1958年3月 李昌雨伝道師赴任
           12月2日 滝山から絹延町(現在位置)に移転
1959年12月13日 第二次新会堂献堂式(現在の場所で一階建)
1962年 李昌雨伝道師牧師按手
1963年7月2日 三代牧師李昌雨牧師委任
1966年10月2日 李昌雨牧師辞任(布施教会に転任)
1968年4月21日 四代牧師李宗憲牧師委任
1973年2月 李宗憲牧師定年引退
1974年2月10日 朴昌煥講道師赴任
           10月9日 朴昌煥講道師牧師按手
1975年2月9日 五代牧師朴昌煥牧師委任
           5月25日 三代長老方楽実長老将立
1980年4月13日 朴昌煥牧師辞任
絹延町時代2    (第三次教会堂建築~現在)
1981年5月24日 六代牧師金承俊牧師委任
1983年 第三次教会堂建築
1984年10月21日 第三次教会堂(現教会堂)献堂式
1987年1月25日 金承俊牧師辞任
1988年6月12日 七代牧師文泰善牧師委任
1995年1月10日 故方楽実長老告別式
2000年6月25日 文泰善牧師定年引退、韓国帰国
           7月16日 徐源亨牧師赴任
           9月24日 八代牧師徐源亨牧師委任
2007年4月29日 徐源亨牧師辞任
           5月6日 李相勁牧師赴任
           6月24日 九代牧師李相勁牧師委任
2010年5月2日 李相勁牧師辞任
           9月19日 朴斗熙牧師赴任
2011年5月29日 十代牧師朴斗熙牧師委任
2013年6月30日 大山弘按手執事、金幸子勧士就任
2016年7月24日 朴斗熙牧師辞任
2016年7月24日 西宮弟子教会と合併式
2016年7月24日 11代教役者李重載牧師赴任、合併式及び李重載牧師委任式

〒666-0012兵庫県川西市絹延町 2-23  |  |  Tel/Fax (072)759-2752
Copyright (c) 2008-2011 川西教会. All Rights Reserved.
メールアドレス:お問い合わせやご質問・コメントなど,お気楽にご連絡下さい.

hover image for left panel current menu position indicator shadow balloon box